Kontakt

Lehrer/innen

Alle Kolleg/innen sind unter folgender Email erreichbar: „Vorname“.“Nachname“@brgorg15.at

Die genauen Adressen und Namen unserer Lehrer/innen sowie die Sprechstunden finden Sie unter folgendem Link:

http://klassenbuch.brgorg15.at

Unterstützungssysteme für Schüler/innen

Dr. Gerlinde Michels

schularzt@brgorg15.at

Gesundheitliche Probleme, Konzentrationsstörungen, Essstörungen, Drogen / Alkohol

Mag. Romana Wachsenegger

Gewaltprävention, Lernprobleme, Probleme in Familie, Konflikte mit Freund/innen

Bei „komplexeren“ Problemen ist unser Schulpsychologe Herr Dr. Gottfried Banner Email: gottfried.banner@ssr-wien.gv.at zu kontaktieren. Herr Dr. Banner kommt auch regelmäßig an unsere Schule, Termine können im Sekretariat vereinbart werden

Hilfe von Schüler/innen für Schüler/innen bei Problemen und Konflikten. Peermediator/innen stellen sich zu Beginn des Schuljahres in den Klassen vor

 

Prof. Brigitta Lattner Email: brigitta.lattner@brgorg15.at und Prof. Stefan Ramel Email: stefan.ramel@brgorg15.at

Anlaufstelle für alle sozialen, persönlichen, schulischen und psychischen Problemen, Schullaufbahnberatung

Schulprobleme oder drohender Schulabbruch, Orientierungslosigkeit, Perspektiven ausloten und Ziele suchen. Unsere Jugendcoaches helfen gerne Email: office@in-come.at

Administration / Direktion

Bundesrealgymnasium und Bundesoberstufenrealgymnasium Wien 15
Henriettenplatz 6, A -1150 Wien

 

Mag. Gottfried Ellmauer

Mag. Gottfried Ellmauer

Direktor

Tel.: +43 1 8936743
Email: direktion@brgorg15.at

Mag. Regina Lukanowicz

Mag. Regina Lukanowicz

Administratorin

Tel.: +43 1 8936743 DW 12
Email: administration@brgorg15.at

Andrea Micanovic

Andrea Micanovic

Sekretärin

Tel.: +43 1 8936743
Email: sekretariat@brgorg15.at

Standort Schule

Bundesrealgymnasium und Bundesoberstufenrealgymnasium Wien 15 A - 1150 Wien Tel.: +43 1 9638743 Fax: +43 1 9638743 DW 22 Email: sekretariat@brgorg15.at